Тормозят игры на PlayStation 5? Тогда вы должны попробовать это решение
Digital Foundry, известный канал на YouTube, посвященный анализу игровых технологий, обнаружил серьезную проблему с тормозами. Она касается консолей PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro.
Алекс Батталья и Оливер Маккензи из Digital Foundry рассказали, что некоторые игры на PlayStation 5 и PS5 Pro тормозят. Неприятная ситуация возникает, когда включена опция переменной частоты обновления (VRR) при игре с разблокированной частотой кадров.
Теоретически VRR должна минимизировать подтормаживания и задержку ввода, особенно в играх, которые не имеют стабильного числа кадров в секунду, но способны работать со скоростью выше 30 кадров в секунду.
К сожалению, для определенной группы игр включение этих настроек примерно через 20–30 минут приводит к тому, что в каждой из этих игр наблюдаются подтормаживания примерно каждые 8 секунд. Вот список затронутых игр:
- The Last of Us Part One
- The Last of Us Part Two Remastered
- Diablo IV
- Hogwarts Legacy
- Elden Ring
- Resident Evil 4
- Ratchet and Clank: Rift Apart
- Marvel's Spider-Man Remastered
- Metaphor: Refantazio
- Kingdom Come Deliverance II
Команда Digital Foundry протестировала данные игры на разных телевизорах, и это явление наблюдалось каждый раз. Однако в других играх, таких как God of War Ragnarok, Gran Turismo 7, Immortals of Aveum и Dragon's Dogma 2, подобных проблем не возникало, даже если некоторые из них использовали те же движки, например, Dragon's Dogma 2 — на RE Engine, и Resident Evil 4.
Интересно, что во время проведения испытаний подтормаживания исчезали после того, как тестеры переключали сигнал на другое HDMI-устройство, например, ПК, а затем снова подключались к PS5/PS5 Pro. Неизвестно, является ли это системным сбоем или индивидуальной проблемой только конкретных игры. Компания Sony пока не прокомментировала данную проблему.
Если вы заметили что игры из списка выше создают проблемы с прохождением, попробуйте отключить VRR на своей консоли.
Рекомендуемый контент